суббота, 10 октября 2015 г.

Совместное творчество

Творчество детей — это удивительный мир ярких разнообразных  образов, с помощь которых малыши передают свои впечатления об окружающем их мире. Наступила осень, на улице похолодало, детки меньше времени стали проводить на улице. Самое время заняться совместным творчеством. Такая форма общения ребенка с родителем активизирует ресурсные возможности малыша, снижает психоэмоциональное напряжение, тревожные и агрессивные проявления, способствует улучшению взаимоотношений в семье.  Все это возможно, если родитель знает несколько важных правил.

           Правило 1. Подготавливая материал для совместного творчества или игр, всегда давайте возможность малышу сначала все исследовать. Детки часто рассматривают, вертят в руках, даже пробуют на вкус, предложенные материалы. Дайте им свободно, самостоятельно (так как умеют) изучить, что же перед ними лежит.
           Правило 2. Когда начнете работать, проговаривайте все то, что делаете. Например: «Сейчас я обмакну кисточку в баночку с клеем и аккуратно намажу белую сторону заготовки» или «Я сначала вырежу все детали, чтобы мне было удобней работать». Так вы формируете и расширяете словарный запас вашего малыша, вселяете в него уверенность, что помощь рядом.
           Правило 3. Если ваш малыш еще слишком мал, то это не повод лишать его и себя такого чудесного совместного проведения времени. Пусть ребенок принимает посильное участие в творческом процессе. Он вполне может промазать заготовку клеем, прижать, промокнуть, подавать вам нужные детали, выбрать самостоятельно понравившиеся ему фигурки. Так вы повышаете уверенность ребенка в себе, в то, что у него все получится.
          Правило 4. Помните, для младшего дошкольника не столько важна видимая схожесть получившейся поделки с реальными предметами из жизни, сколько возможность свободно творить. Не стремитесь полностью предупреждать любые затруднения малыша, оберегать его от неправильных (на ваш взгляд) действий. Свобода выбора и действий залог положительных эмоций.
         Правило 5. Не сравнивайте самого ребенка и результат его творчества с другими, не предъявляйте завышенных требований.
         Ведите со своим ребёнком своего рода «журнал» творческих достижений, или специальное творческое «портфолио», в котором, по вашему совместному решению, будут собираться различные работы. Это станет вашим с ним волшебным уголком, куда всегда можно будет заглянуть, что бы вспомнить приятные творческие моменты.
      Вы можете найти множество вариантов рисунков и поделок на осеннюю тематику на сайте Пентерест. Вот только некоторые из них:
 Животные, птицы 
ДеревьяЕщё деревья, красивые картины
Предметы интерьера, сувениры
Желаю Вам удачи и положительных эмоций от совместного творчества с детьми!

10 комментариев:

  1. Хорошие рекомендации, Анна! Выполняя их, легче создать положительную внутреннюю потребность в творческом процессе.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Ольга! На мой взгляд очень важно привить ребёнку активность в творчестве, желание создавать что-то своё, уникальное. Конечно же это возможно при развитой адекватной самооценки и уверенности в себе. Родители занимают здесь первостепенное место.

    ОтветитьУдалить
  3. Анна, чудесные и очень правильные рекомендации! Самое главное процесс, совместное времяпровождение, остальное не столь существенно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна, за отзыв! Уж Вам-то точно все эти рекомендации знакомы. Побольше бы таких мам.

      Удалить
  4. Анна, перечитывала несколько раз и каждый раз ловила себя на мысли, что всё так и и есть - доказано на собственном опыте! :) И про то, что сначала надо всё исследовать - особенно важно для младших дошкольников. Порой задумывала одно, но к творческому воплощению так и не успевали: всё внимание отнимало собственно экспериментирование и исследование. :) И очень верно, что всё надо проговаривать, так как впоследствии ребёнку будет удобно ориентироваться в словесных инструкциях и рекомендациях взрослого - он постепенно понимает и принимает поэтапность творческого процесса. :) И, да, как хочется порой подправить. :))) Однако, проверено на опыте, свобода в творчестве ребёнка преподносит для взрослого часто новое вИдение, а это большая польза не только для ребёнка, но и для нас, взрослых.
    Анна, материал очень понравился - я собираюсь оформить его на информационной листовке для родителей воспитанников. Можно? Спасибо, что поделились. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, конечно пользуйтесь! Приятно, когда твоя информация оказывается нужной.

      Удалить
  5. Анна, здравствуйте. Очень полезные советы родителям. Важно, не отвернуть ребенка от творчества, перегибая палку и "стараясь" навязать свое мнение, скорость, помощь

    ОтветитьУдалить
  6. Аня, как же все правильно! Иногда начинаешь что-то делать с ребенком, а его фантазия и творчество уходит далеко от идеала, зато какой результат!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно. Это же творчество ребёнка, а не взрослого. Представление о том, как всё должно выглядеть редко совпадает. Удовлетворенность ребёнка своим творением - единственный показатель верной стратегии взрослого. Спасибо, Вика, за солидарность!

      Удалить
  7. Аня, такие простые и правильные советы!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...