вторник, 3 марта 2015 г.

Плетение мандалы с детьми.

Плетение мандалы -это медитативная техника. Сам процесс успокаивает, упорядочивает мысли, помогает достигнуть внутреннего спокойствия. Получаются красочные, чудесные изделия, без особого труда. Индейцы плели мандалы, чаще всего, с целью защиты своего жилища и семьи и вешали их на заметное место в доме, а так же использовали их в ритуальных и декоративных целях. Мы же с детками на этот раз решили сплести подарок маме к празднику. Так как для работы с детьми я заранее покупаю нитки разноцветные, то детям не приходится отрезать, завязывать узелки, весь творческий процесс непрерывен, а результат всегда приятно удивляет и радует.
Заранее я делаю заготовки, потому-что собрать палочки так, что бы они не разъезжались дошкольникам трудно.
После проведения основной части занятия, я предложила детям сплести "волшебные паутинки", в которые они вплели радость, любовь, нежность, уважение к своим мамам, бабушкам, близким (к тем, кого сами задумали).
В работе с детьми применяю плетение "пояс" четырехлучевой мандалы, так как оно самое простое и доступно даже дошкольникам.

Используя данную технику можно реализовывать различные задачи - это и о своеобразная цветотерапия и повышение уверенности в своих силах, возможностях, и релаксация, и развитие моторики, воображения. Мы плетем и своеобразные амулеты, и мандалы - силы, радости, и просто "подарочные" мандалы.

13 комментариев:

  1. Очень интересно. посмотрела сначала ваши работы, потом детские и захотелось тоже попробовать, пойду искать, что это за "зверь" такой). Спасибо, Анна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, обязательно попробуйте. Я увлеклась сразу. Уверенно понравится и вам.

      Удалить
  2. Анна, просто супер, мы тоже с ребятами и воспитателями увлекаемся мандалой, но мы их рисуем красками, карандашами и на песке. Мне всегда казалось что плести мандалу с дошкольниками затруднительно, но теперь переубедилась. Спасибо, стоит тоже попробовать!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, попробуйте обязательно. Детям очень нравится, кто-то плетет мало, слабо, кто-то пытается заплести полностью всю длину палочки, выбирают себе понравившиеся цвета. Но результатом остаются довольны все. Процесс плетения сопровождаю музыкой.

      Удалить
  3. ух, как красиво! нужно и нам с Китюхой попробовать!

    ОтветитьУдалить
  4. Какие красивые мандалы получились! Действительно, очень полезное занятие!
    Мы с дочкой плести мандалы пока не пробовали, но зато раскрашивали, рисовали сами и выкладывали из природных материалов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да вариантов множество. Ещё дети очень любят выкладывать мандалы из разноцветной соли и риса.

      Удалить
  5. Анна, в последнее время очень часто мысли возвращаются к плетеной мандале. А тут Ваш пост:) Все решила, буду плести!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, я очень увлечена плетением. Это великолепная ресурсная техника. Я не рисую, не занимаюсь рукоделием - не умею. Пыталась научиться - безуспешно. Хотя всегда хотелось сидеть и с чем-нибудь ковыряться. Удовлетворения от своих работ не получала. Создавая мандалу, получаю большое удовольствие и от самого процесса, и от результата (хотя бывает и кривовато). Очень, очень советую попробовать! Жду ваших впечатлений.

      Удалить
  6. Научиться бы...прямо волшебные амулеты...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я училась по видео. Все доступно. Мандалы стали моим увлечением.

      Удалить
  7. Мандалы - очень увлекательное занятие)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...